Егор Остров
Егор Остров (р. 1970), ученик Тимура Новикова и молодой профессор Новой академии изящных искусств – яркий представитель зародившегося в конце 1980-х годов в Петербурге нового художественного направления в искусстве – неоакадемизма, которое стало значительным и ярким явлением современной культуры.
В рамках этого направления Остров придумал свой неповторимый прием, с первого взгляда отличимую технику исполнения – сеть растра, т.н. «фирменные полосочки». В результате появилась индивидуальная манера, заключающаяся в совмещении новых технологий с классическими приемами живописи и построения композиции.
Работы художника находятся в собрании Государственного Русского музея, а также в российских и зарубежных частных коллекциях.